Новости города

Бузулукские пауэрлифтеры показали хорошие результаты на чемпионате Самарской области

Чемпионат и первенство Самарской области по пауэрлифтингу в дисциплине «троеборье классическое» прошли в городе Самаре. На соревнованиях успешно выступили бузулукские троеборцы – команда «Локомотив».

Так, на чемпионате в открытой возрастной группе выступали два бузулучанина – Александр Андреев и Игорь Оверченко. Оба боролись за медали в весовой категории до 74 килограмм. Именно между ними, до последней попытки в становой тяге, шла борьба за золотую медаль. В упорном противостоянии чемпионом Самарской области стал Александр – он присел со штангой весом 195 кг, пожал 115 и потянул 210 килограмм, собрав в сумме троеборья 520 кг. Игорь уступил ему всего лишь 5 килограмм.

– У нас давняя дружеская конкуренция в зале. На каждых соревнованиях противостоим друг другу. Возможно благодаря этой борьбе и прогрессируем потихоньку в результатах. На следующем старте обязательно дам новый бой Александру, - отметил Игорь Оверченко.

В командном зачете первенства спортсмены города Бузулука заняли третье место. Так, среди юниоров серебряными призерами стали Вадим Суслов и Александр Миронов. Вадим собрал в сумме троеборья 425 килограмм в весовой категории до 59 кг, а Александр – 487,5 кг среди троеборцев весом до 74 кг.

Среди юношей до 18 лет золотые медали завоевали Артем Дахно и Антон Дюков. Артем собрал в сумме трех движений 467,5 кг в весовой категории до 66 кг (с этим результатом он занял второе место в абсолютном зачете), а Антон – 367,5 кг среди юношей до 83 кг. Среди спортсменов весом до 74 кг серебряным призером первенства с суммой троеборья 457,5 кг стал Антон Коренских, бронзу среди троеборцев до 66 кг с результатом в 382,5 кг взял Артем Климентьев.

Пауэрлифтеры из Бузулука также завоевали 2 медали среди ветеранов. Так, в весовой категории до 66 килограмм блестящий результат показал Валерий Меркулов. Он стал победителем с суммой троеборья 425 килограмм. Валерий присел 120кг, пожал 105 и потянул 200 килограмм! Победу среди женщин в весовой категории до 63 кг одержала бузулучанка Елена Иванова. Она подняла в сумме трех движений 260 килограмм (приседание – 90 кг, жим – 40 кг и становая тяга – 130 кг).

Тренируются спортсмены под руководством Дениса Калинина.

Источник: instagram.com/orenoblsport